При обследовании, на поверхности монолитных железобетонных конструкций выявлены «раковины», участки с оголенной арматурой (фото 1-5).
Подобные дефекты и повреждения монолитных железобетонных конструкций являются следствием нарушения технологии производства работ по заливке и уплотнению бетонной смеси и, согласно Классификатору основных видов дефектов в строительстве и промышленности строительных материалов является значительным:
В соответствии с требованиями СНиП3.07.01-85 «Бетонные работы при возведении монолитных и сборно-монолитных сооружений», Глава 7 к производству бетонных работ предъявляются следующие требования:
"для обеспечения качественного уплотнения бетонной смеси необходимо выполнение комплекса работ с использованием вибраторов различной конструкции".
Кроме того, наличие протечек по технологическим швам является нарушением требований СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5